网站首页 政协概况 领导讲话 四个一活动 政协要闻 视察调研 社情民意 提案工作 章程规定 文史之窗  
 
网站首页 >> 泰安市政协历史沿革

泰安市政协历史沿革

[日期:2011-04-03]  阅读:24648次[字体: ]
 国务院于一九八五年三月二十七日批准,将泰安地区改建为地级市,根据政协章程第四章第三十九条的规定,经泰安市委研究,报请省委批准,组织建立政协泰安市委员会。
经请示省委同意,本届政协委员会的届次称谓,按原泰安市政协的届次顺延。即本届委员会的称谓为:中国人民政治协商会议第六届山东省泰安市委员会。
市政协六届一次会议于一九八五年八月四日召开。八月六日会议通过民主选举产生了本届委员会的领导班子:
  席:张梅林
副主席:盛钊、喻衡、平继元、王清和、高淑源(六届二次会议增选)、张逸芳(六届二次会议增选)、林光(六届三次会议增选)、麦加滕(六届三次会议增选)
秘书长:盛钊(兼)
副秘书长:汪培琦(六届二次常委会议增选)
一九八五年九月六日,市政协以泰协发[1985]1号文件公布启用“中国人民政治协商会议山东省泰安市委员会”及“中国人民政治协商会议山东省泰安市委员会办公室”的印章,正式对外办公。
政协第六届泰安市委员会办公室工作人员:
办公室主任:汪培琦
办公室副主任:贾传廷、潘士祥、龚立德
市政协办公室下设:秘书科、组织科、宣传科、工作组联络科、提案信访科、文史资料科、行政接待科,共七个科室。
秘书科:负责文字起草和文书处理工作。科长:吕清义。
组织科:负责机关人员的调配和思想政治工作以及政协委员人选的协调工作。科长:刘明月。
宣传科:负责政协委员的学习和市政协对外的宣传工作。科长:左峰。
工作组联络科:负责政协各界委员组成的各个工作组的联系和协调工作。科长:尹承杰。
提案信访科:负责政协委员提案的收集、审理转呈、催办和各界人士的来信来访工作。副科长:左玉明。
文史资料科:负责文史资料的征集、研究、纂写和印刷、发放工作,科长:朱秀春,副科长:亓维章。
行政接待科:负责机关的行政财务和各地来泰人员的接待工作。科长:刘振本。
一九八八年一月三日,市政协七届一次会议召开,一月九日会议通过民主选举产生了本届委员会的领导班子:
  席:崔建文
副主席:盛钊、赵祉善(七届五次会议增选)、喻衡、平继元、高淑源、张逸芳、林光、麦加滕、张国骏、庞俊三(七届五次会议增选)、李永昌、於益民、刘廉堂(七届四次会议增选)、李凤明(七届五次会议增选)、赵凤启(七届五次会议增选)
秘书长:汪培琦(至1991年3月)
张国骏(七届四次常委会议增选)
副秘书长:贾传廷(七届七次常委会议增选)、潘士祥(七届七次常委会议增选)、龚立德(七届七次常委会议增选)、
          吕清义(七届十三次常委会议增选)、成湘生(七届二十次常委会议增选)、刘文泉(七届二十次常委会议增选)、李明轩(七届二十二次常委会议增选)
市政协七届二次常委会议决定:市政协机关建立学习宣传、工作组联络、提案信访、文史资料研究、祖国统一联谊五个委员会,作为市政协常设工作机构。
    
办公室主任:汪培琦(兼)(至1991年4月)
            龚立德(七届十三次常委会议增选)
办公室副主任:贾传廷(至1991年4月)、潘士祥(至1991年4月)、龚立德(至1991年4月),吕清义(七届十三次常委会议增选)、成湘生(七届二十次常委会议增选)、刘文泉(七届二十次常委会议增选)
学习委员会
主任委员:林光(兼)
副主任委员:陈忠岚(兼),左峰(七届七次常委会议增选)
    员:马守明、左峰、白瑞云、李孝权、孙素云、曹明伦
提案委员会
主任委员:张国骏(兼)(至1991年4月)
          汪培琦(七届十三次常委会议增选)
副主任委员:江连玉(兼)、吕清义
    员:李伯璐、张茂斗、汤光登、陈友栋、胡海庆、唐春阳
工作组联络委员会
主任委员:高淑源(兼)
副主任委员:邢念田(兼)、王世明(兼)、尹承杰 
    员:马宗乐、尹洛平、孙衍法、周光泰、
文史资料研究委员会
主任委员:林光(兼)(至1988年9月)
          喻衡(兼)(七届三次常委会议增选)(至1992年5月)
        王纪夫(七届二十次常委会议增选)
副主任委员:汤贵仁(兼)、刘明月
    员:马铭初、朱秀春、刘宪章、汤贵仁、翟年淦
祖国统一联谊委员会
主任委员:宋其湘
副主任委员:阎朝温(兼)、陈玉璞(兼)、程杰(兼),周光泰(兼)(七届十次常委会议增选)
政协七届泰安市委员会第三次常委会议决定:撤消工作组联络委员会,增设经济科技、文教卫生、社会政法三个委员会。
经济科技委员会
主任委员:高淑源(兼)
副主任委员:麦加滕(兼)、於益民(兼)、孙衍法(兼)、
邢念田(兼)、王世明(兼)、尹承杰
    员: 马宗乐、尤福义、兰钧、冯召舒、刘斌、潘祥华、霍荣源
文教卫生委员会
主任委员:林光(兼)
副主任委员:张逸芳(兼)、赵之兴(兼)、洪声芝(兼)、
赵玉峰(兼)、孙志恒(七届十次常委会议增选)
    员:王光备、张一鸣、张云海、胡敦华、黄廷惠、韩贻凤
社会政法委员会
主任委员:张国骏(兼)(至1991年4月)
          刘廉堂(兼)(七届四次会议增选)
副主任委员:李永昌(兼)、闫宗林(兼)、马洪宇(兼)、
左玉明(七届七次常委会议增选)
    员:关宝琛、弭光训、高金莲、黄龙华、韩敬凤、
市政协七届十二次常委会议决定:市政协机关建立市政协研究室,作为市政协的常设机构,负责政协统战工作方针、政策、理论的研讨和宣传,搞好调查研究。
    
    主任:潘士祥   
副主任:贺茂寅
    一九九三年三月二日,市政协八届一次会议通过民主选举产生了本届委员会的领导班子:
      席:杨庆蔚(至1997年1月)
            刘喜敏(八届五次会议增选)
    副主席:庞俊三、李凤明、孙文志、孙继业、李永昌、於益民、麦加滕、战守嵘、汤贵仁、夏作理、王庆泗(八届五次会议增选)、李润德(八届五次会议增选)
    秘书长:李明轩(至1997年1月)
            韩兆东(八届五次会议增选)
副秘书长:龚立德(至1996年3月)、成湘生(至1996年3月)、刘文泉(至1996年3月)、韩兆东(八届十三次常委会议增选)、贺茂寅(八届七次常委会议增选)
市政协八届二次常委会议审议通过各专门委员会组成人员:
    
  任:龚立德(至1996年3月)
        贺茂寅(八届十五次常委会议增选)
副主任:成湘生(至1996年3月)、刘文泉(至1996年3月)、王可让(八届十五次常委会议增选)、徐树平(八届十五次常委会议增选)、聂升文(八届二十一次常委会议增选)
提案委员会
主任委员:吕清义
副主任委员:左玉明、胡海庆、张茂斗
    员:王泰生、白瑞云、孙立才、苗成勋、赵维昆
学习宣传委员会
主任委员:左峰
副主任委员:王希荣、李孝权、崔秀国(八届十五次常委会议增选)
    员:马守明、宋文琳、张业胜、庞玉富、唐春阳、鲁兴君
文史资料委员会
主任委员:王纪夫(至1995年9月)
           韩兆东(八届十三次常委会议增选)
副主任委员:刘明月、张延才、杨兴五、衣乐玉、赵玉良(八届二十一次常委会议增选)
    员:王淑增、杨福云、张广东
经济委员会
主任委员:尹承杰
副主任委员:孙衍法、王世明、于建洋、史兆斌
    员:冯召舒、刘灿德、孙富勇、吴钦祥、张忠义、张尚忠
科教文卫委员会
主任委员:孙志恒
副主任委员:葛庆群、刘玉兴、洪声芝、张海茂(八届十五次常委会议增选)
    员:亓慎言、由昌菁、刘斌、张一鸣、张万云、郑兴业、郑汝镇
社会法制委员会
主任委员:陈玉璞
副主任委员:朱本玉、刘仰全
    员:张玉峰、张培军、赵平文、高国庆、曹丽华
祖国统一联谊委员会
主任委员:刘文凯
副主任委员:印根林、赵范旺、马洪宇、索荣立(八届三次常委会议增选)、朱友村(八届十二次常委会议增选)
    员:李民笃、丘华、宋明法、赵玲、姜岱东、程杰
研究室
主任:贺茂寅
一九九八年三月六日,市政协九届一次会议通过民主选举产生了本届委员会的领导班子:
  席:宋广吉
副主席:李凤明、安海军(九届四次会议增选)(至2002年3月)、于连荣、李正明、於益民(至2001年2月)、战守嵘(至2001年2月)、汤贵仁(至2001年2月)、夏作理、赵成道、彭  璞(至2001年2月)、温孚江(九届四次会议增选)、黄自伟(九届四次会议增选)、滕先森(九届四次会议增选)、张庆明(九届四次会议增选)
秘书长:韩兆东(至2002年10月)
副秘书长:贺茂寅、皇甫炳胜(九届二次常委会议增选)、
张进善(九届二十五次常委会议增选)、姜作明(九届二十五次常委会议增选)
市政协九届一次常委会议审议通过各委室组成人员:
办 公 室
  任:贺茂寅
副主任:王可让(至1998年6月)、徐树平(至1999年1月)、聂生文(至2001年11月)、石峻岭(九届二次常委会议增选)、苗光利(九届十次常委会议增选)、程振中(九届二十二次常委会议增选)
研 究 室
  任:贺茂寅(兼)(至1998年6月)
        皇甫炳胜(九届二次常委会议增选)
副主任:贾培平(九届二次常委会议增选)
提案委员会
  任:吕清义(至1998年12月)
        徐树平(九届四次常委会议增选)
副主任:张传芝、冯殿胜、樊玉信
  员:李传杰、苗成勋、聂成瑛、程卫民、解忠芬
学习宣传委员会
      任:崔秀国(九届二次常委会议增选)
副主任:崔秀国(至1998年6月)、程建达、王希荣、臧敬存(九届十次常委会议增选)、姜勇(九届二十五次常委会议增选)
  员:孙立才、吴振田、张业胜、张进善
经济委员会
  任:尹承杰(至1998年12月)
        徐曾仁(九届十次常委会议增选)(至2000年11月)
        鹿庆福(九届十五次常委会议增选)(至2002年1月)
        韩华军(九届二十二次常委会议增选)
副主任;王润君、史兆斌、曹金连、李佩云(九届四次常委会议增选)、徐兴华(九届十次常委会议增选)
  员:牛其英、陈兴泰、梁学田、韩华军、燕志强
科教文卫委员会
      任:张海茂(九届二十二次常委会议增选)
副主任:张海茂(至2002年 3月)、洪声芝、毕玉奎、
鲁法干(九届十八次常委会议增选)
  员:艾宪淮、由昌菁、陈廷武、鲁法干
社会法制委员会
      任:马辉(九届二十二次常委会议增选)
副主任:左峰、马景泗、耿寿贵、王可让(九届二次常委会议增选)
  员:边丰文、肖长征、张培军、展玉兰
文史资料委员会
  任:刘秀池(九届十次常委会议增选)(至2002年10月)
       赵玉良(九届二十五次常委会议增选)
副主任:赵玉良(至2002年10月)、牛之营、刘秀池
  员:王淑增、石锡波、刘克敌、米衡玉
台港澳侨联络委员会
      任:朱友村(九届十次常委会议增选)
副主任:朱友村(至1999年9月)、陈全庚、桑新华、
        侯迎孔(九届二十二次常委会议增选)
      员:丘  华、尹洛平、周庆利、梁筱妹
    调研员:刘文凯
   二00三年二月十八日,市政协十届一次会议召开,二十二日,会议通过民主选举产生了本届委员会的领导班子。
  席:张树禹
副主席:李凤明、于连荣、李正明、夏作理、赵成道、温孚江、黄自伟、张庆明、孙宗明
秘书长:张进善
副秘书长:贺茂寅(至2003年6月)、皇甫炳胜(十届二次常委会议增选)徐树平(十届二次常委会议增选)、姜作明(十届二次常委会议增选)、李玉洋(十届九次常委会议增选)
市政协十届一次常委会议审议通过各专门委员会组成人员:
提案委员会
  任:徐树平(至20036月)
        石峻岭(十届二次常委会议增选)
副主任:刘世岱、樊玉信、杜卓群、黄会平(十届二次常委会议增选)
  员:孙兆玲、解忠芬、程卫民、侯方桐、张合利、贺文奎、吕爱民
学习宣传委员会
  任:崔秀国
副主任:姜  勇、高洪雷
  员:闫贵生、陈舒民、张业胜、周玉昌、田万隆、田东流、孙  英、马纯勇
文史资料委员会
  任:赵玉良
副主任:牛之营、姚太中、李爱国  
  员:石锡波、米恒玉、英  玲、李  生、郭敬元、范恩军、戴英坤
经济委员会
  任:韩华军
副主任:李佩云、徐兴华、张现贵、谷  龙、乔法尧
科教文卫委员会
  任:张海茂
        张有勤(十届二次常委会议增选)
副主任:鲁法干、毕玉奎、艾宪淮、聂成瑛、张文泉
  员:胡立东、殷培联、乔允枫、和玺章、张克峰、徐永平、马玉美
社会法制委员会
  任:马  
副主任:王可让、闫远东、赵玉镇、左   
  员:孙福远、曹建安、李效阗、张政英、姚同喜、郑岐周、朱志平、张  
台港澳侨联络委员会
  任:朱友村(至2003        张海茂(十届二次常委会议增选)
副主任:侯迎孔、刘斌范、单建军、刘汝田、程  
  员:李恒亮、隋本清、郭居新、邢  铁、宿高潮、王培昌
  
  任:贺茂寅(至2003年6月)
姜作明(十届二次常委会议增选)
副主任:苗光利(至20041月)、程振中
  
  任: 贾培平
副主任: 侯永涛
00四年二月,经市政协十届五次常委会议审议通过,对各专门委员会的名称及人员进行了调整:
提案委员会
  任:石峻岭
副主任:黄会平、刘世岱、樊玉信、杜卓群
  员:孙兆玲、解忠芬、程卫民、侯方桐、张合利、贺文奎、吕爱民
经济委员会
  任:韩华军
副主任:李佩云、徐兴华、张现贵、谷  龙、乔法尧
  员:阴向勇、董世武、尹逊祥、孔德胜、周衍平、高炳立、贾同春
人口资源环境委员会
  任:崔秀国
副主任:徐国峰、艾庆森
  员:刘连功、和玺章、马存成、姚圣贤、乔允枫、英  玲、聂俊华、张文泉
科教文卫体委员会
  任:张有勤
副主任:鲁法干、毕玉奎、艾宪淮、聂成瑛、杨庆木(十届九次常委会议增选)
  员:胡立东、殷培联、张克峰、徐永平、马玉美、周脉柱
社会法制和民族宗教委员会
  任:马  辉(至20051月)
        郑成尧(十届九次常委会议增选)
副主任:王可让、闫远东、赵玉镇、左  峰、李惠泉(十届八次常委会议增选)
  员:曹建安、孙福远、李效阗、张政英、姚同喜、郑歧周、朱志平、张  
学习宣传和文史资料委员会
  任:赵玉良
副主任:姜  勇、李有成、李  生、高洪雷、牛之营、闫贵生、姚太中、李爱国
  员:陈舒民、胡志鹏、周玉昌、田万隆、孙  英、马纯勇、石锡波、米恒玉、郭敬元、范恩君、戴英坤
台港澳侨委员会
  任:张海茂
副主任:侯迎孔、刘斌范、单建军、刘汝田、程  
  员:单传起、李恒亮、隋木清、郭居新、邢  铁、宿高潮、王运海
 
市政协十一届一次会议于2007年12月30日召开,2008年1月7日通过民主选举产生了本届委员会的领导班子。
 
政协第十一届泰安市委员会
 
    席:  高儒林
  席:李凤明()  于连荣()    赵成道     张庆明  
          朱永强               谢崇国     王昌元
  长:任玉涛
副秘书长:范正坤     李玉洋    韩华军    
    
  任:李玉洋
    
主任:孟永辉
                                                                 提案委员会
  任:石峻岭
副主任:杨福新(兼)      平(兼)    牛玉忠(兼)
张甲军(兼)    黄会平(女)
  员:(按姓名笔画排序)
马玉美(女)                 孙启凯
             毅(女)      郝庆山
徐永平
经济委员会
  任:侯永涛
副主任:于文龙(兼)    裴建华(兼)    葛明跃(兼)
贾文品(兼)    李佩云         徐兴华
  员:(按姓名笔画排序)
吕乃文        辛生业        张焕昌
赵玉生        袁久党        贾锡钧
韩绪国
 
人口资源环境委员会
  任:任令基
副主任:刘连功(兼)    和玺章(兼)   宗德峰(兼)
范培玉(女,兼)   徐国峰
  员:(按姓名笔画排序)
石道亮        刘序林        刘道戌
张建忠          玲(女)   姚圣贤   
  洁(女)
科教文卫体委员会
  任:徐兴华
副主任:张辛东(兼)   苏有森(兼)      鲁法干
杨庆木
  员:(按姓名笔画排序)
王庆才       江济源         李兰玉
         张秀峰         周脉柱
  
 
社会法制和民族宗教委员会
  任:李惠泉
副主任:高振军(兼)   曹建安(兼)   白建新(回族,兼)
  员:(按姓名笔画排序)
刘明华(女)    杜寒青       孙爱萍(女)
          张诚达         安(回族)
            军(回族)
 
学习宣传和文史资料委员会
  任:孟昭英(女)
副主任:魏  武(兼)   袁久亮(兼)    王安全(兼)
  涛(兼)      辉(兼)     
李有成
  员:(按姓名笔画排序)
田万隆        吕忠堂          峰(女)
聂树秋        黄屹峰
 
港澳台侨和外事委员会
  任:贾培平
副主任:李起峰(兼)      华(兼)     明(兼)
孙兰俊(兼)    侯迎孔        张国庆
  员:(按姓名笔画排序)
          宋连义        姜宜敏
徐福林        宿高潮
鲁ICP备14000593号  Copyright © 2017 中国人民政治协商会议泰安市委员会 All Rights Reserved   

技术支持:山东高美高网络科技有限公司